В нашей Воскресной школе появился редкий и ценный педагог — Нина Никифоровна Капранова, которая ведёт Семейный фольклорный клуб.
Нина Никифоровна — носитель народной традиции Курской области, знает многие народные песни, обычаи, танцы и культуру Курской области. Для нашего прихода это ценно, так как преподобный Серафим Саровский родился и вырос в Курске и с детства впитал культуру, которая дошла до нас через песни, одежду, обычаи и танцы.
На первом занятии 5 октября в семейном народном клубе Нина Никифоровна исполнила «Пестушки». «Пестушки» — небольшие шуточные фольклорные стихотворения, с помощью которых пестовали (воспитывали, нянчили, успокаивали) детей в крестьянских семьях, как правило, бабушки.
Например, все знают «Сороку» :
Сорока, сорока, где была?
-Далеко.
-Что делала
-Что делала? Кашку варила,деток кормила.
И далее бабушка показывает, какому пальчику дала, а мизинцу не дала, так как он воду не носил, он дрова не рубил, он хату не топил.
(Данная пестушка записана от Бубликовой Анастасии Ивановны, жительницы с Стригослы Беловского района Курской области).
Желающие участвовать в работе семейного фольклорного клуба, могут записаться в Воскресную школу через церковную лавку.
