ТЕЛЕФОН ХРАМА:
+7 (966) 068-78-35


Огласительные беседы перед крещением совершаются по четвергам в 18.00
и субботам в 14.30.
Запись на крестины и другие требы по телефону
+7 (966) 068-78-35
с 09.15 до 15.00

Храм нуждается.
Роспись храма
Радио Вера
Библия за год
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Дорогие братья и сестры!
Наш приход участвует в восстановлении порушенных святынь
Подмосковья.
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия,
митрополита Крутицкого и Коломенского, мы помогаем
восстанавливать храм свт. Николая на погосте Березня (1698 г.) в
Серпуховском районе Московской области, сильно пострадавший
в годы гонений.
Просим Вас оказать посильную финансовую поддержку для
исполнения нашего послушания.
Восстановим порушенную святыню вместе!




Новости

Великий пост

Дорогие братья и сестры!

Мы вступаем в период Великого поста. Святая Церковь готовила нас к нему через недели Мытаря и фарисея, о блудном сыне, о Страшном суде и, наконец, об изгнании Адама и Евы из рая.

40-дневный пост восходит к Самому Господу нашему Иисусу Христу, который 40 дней был в пустыне и ничего не ел. Также постились многие святые, например, пророки Моисей, Илия и Даниил, и другие.

Немногим из нас по силам такой суровый пост из-за слабого здоровья или духовной слабости. Но мы, в свою очередь, можем и должны сделать акцент не на внешнем исполнении поста, а на его внутреннем содержании и цели.

Преподобный отец наш Серафим Саровский говорил, что цель поста и молитвы — это стяжание Святого Духа Божия. Поэтому постараемся этим постом отсечь от себя все, что мешает Святому Духу прийти и вселиться в нас (стихира на Великой вечерне Пятидесятницы). Отринем ложь и лицемерие, похоть и нечистоту, зависть и сребролюбие, ненависть и осуждение не только на словах или в поступках, но даже в мыслях. Напротив, постараемся стяжать любовь к Богу и ближнему через смирение и неосуждение, щедрость и независтливость, чистоту и воздержание, честность и праведность не только внешне, но и внутренне. Ограничим себя в потреблении ненужной информации, а, напротив, увеличим чтение Священного Писания и житий святых, чтобы через них наши ум и сердце просвещались в познании Истины и Слова Божия.

Будем помнить, что «милость превозносится над судом» (Иак.2,13), поэтому не будем осуждать тех, кто не может или не хочет поститься, особенно, если это наши близкие родственники. С другой стороны, не будем нарушать пост без особой необходимости.

Постараемся в святые дни поста чаще бывать на богослужениях Святой Церкви и приступать к таинствам Исповеди и Причастия, чтобы получить укрепление Божественной благодатью.

Господь да поможет всем нам в соблюдении посильного поста, чтобы в очищенном и духовно бодром состоянии встретить Светлое Христово Воскресение!

27.02.2023 г.