ТЕЛЕФОН ХРАМА:
+7 (966) 068-78-35


Огласительные беседы перед крещением совершаются по четвергам в 18.00
и субботам в 14.30.
Запись на крестины и другие требы по телефону
+7 (966) 068-78-35
с 09.15 до 15.00

Храм нуждается.
Роспись храма
Радио Вера
Библия за год
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Дорогие братья и сестры!
Наш приход участвует в восстановлении порушенных святынь
Подмосковья.
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия,
митрополита Крутицкого и Коломенского, мы помогаем
восстанавливать храм свт. Николая на погосте Березня (1698 г.) в
Серпуховском районе Московской области, сильно пострадавший
в годы гонений.
Просим Вас оказать посильную финансовую поддержку для
исполнения нашего послушания.
Восстановим порушенную святыню вместе!




Новости

Престольный праздник и традиционный фестиваль "Радость моя!"

18 лет назад в нашем селе появился маленький храм. Приспособленный под церковь дом (сейчас это помещение церковной лавки), где проводились богослужения, с каждым годом все больше и больше наполнялся прихожанами, поэтому было решено построить новый храм. И, несмотря на все трудности и преграды в 4 апреля 2015 года состоялось освящение нового храма в честь прп. Серафима Саровского.

Наш приход стал не только духовной лечебницей, но и культурным очагом нашего села. Просто и понятно живет здесь народ. Мы часто собираемся вместе и по-домашнему за чашкой чая проводим беседы и семинары на разные темы, волнующие не только прихожан, но и людей, нуждающихся в личных беседах со священником, слушаем лекции по православной тематике и, конечно же, вместе отмечаем праздники.

В церковном календаре много разных праздников, но особые религиозные события - это престольные праздники - праздники в честь святого, именем которого освящен престол церкви. Это очень торжественный и радостный день не только для прихожан, но и для всех жителей села.

Этот праздник еще называют Малой Пасхой. И поэтому не трудно представить себе масштаб подготовки к нему. Мы убираем храм, чистим до блеска подсвечники, украшаем храм цветами, приводим в порядок приходскую территорию, а кто-то продумывает меню праздничной трапезы.

Настоятель храма о.Александр и матушка Людмила были не только идейными вдохновителями, но и активными соработниками.

Каждая деталь подготовки показала, как община нашего храма любит и почитает прп.Серафима Саровского. И вот, в долгожданный всеми солнечный, июльский день, колокольный звон возвестил о праздничной службе и маленькими ручейками стал стекаться православный люд в храм.

Легкий аромат ладана, восковых свечей и букетов нежных цветов - создавали атмосферу душевного умиротворения. С клироса родниковыми переливами под свод храма летели голоса нашего замечательного хора. Духовное пение в еще большей степени подчеркнуло красоту и значимость происходящего.

Божественная атмосфера всегда позволяет стать ближе ко Господу и как никогда почувствовать Его тепло и свет. Почти все присутствующие в храме, в т.ч. большое количество детей сподобились причаститься Святых Христовых Тайн. Вершиной праздничной литургии стал крестный ход с иконой преподобного Серафима Саровского. После короткой проповеди настоятеля, его сердечных поздравлений с храмовым праздником, все были приглашены сначала на праздничную трапезу, а затем на открытие нашего традиционного фестиваля под названием "Радость моя!".

В помещении нашей новой воскресной школы, как говорят: "Яблоку негде было упасть".

Первый день фестиваля открывали наши прихожане - молодые и талантливые исполнители: Тамара Уткина, Виктория Коробейщикова, Сергей Афанасьев, Константин Колчев, Анна Сонкина, Дарья Макаренкова и гости - хор "Рябинушка" из подмоскового села "Лигачево".

В последующие дни фестиваля мы познакомились с творчеством коллектива "Бельканто", виртуозной игрой гитариста Романа Авдюшина и неизменной участницей наших праздничных мероприятий - Александрой Радовой. Эстетическое наслаждение нам подарили Анатолий Гринденко и Олег Бойко, исполнением на лютне и Виола да гамба - музыки барокко Италии, Франции, Англии; вокалистка Евгения Доброванова и многие другие гости, и наши прихожане - участники фестиваля.

Вместе с выступающими дружно пели и зрители, испытывая причастность к высокому искусству, надолго зарядившись глубоко эмоциональным состоянием, с благодарностью сопровождая каждое выступление горячими аплодисментами. И как отрадно, что именно сейчас в очень непростое время, когда нас обильно окружают трудности и печали - у нас есть остров безопасности - наш замечательный храм, где мы получаем и помощь, и благодать, и где черпаем силу, чтобы побеждать искушения и соблазны этого мира, чтобы никакие обстоятельства не приводили нас к саморазрушению. А храм - это в первую очередь люди, которые посещают богослужения, исповедуются и стараются следовать наставлениями нашего любимого батюшки о.Александр и тем самым осуществляют главное дело всей жизни - спасение нашей бессмертной души!

Конечно, многое ушло в прошлое, но народные праздники в т.ч. престольные дороги нам как память, как традиции наших предков.

Эти праздники украшают нашу жизнь, объединяют нас и приносят нам светлую радость.

Надежда Савкина

Смотреть фото

01.08.2021 г.