ТЕЛЕФОН ХРАМА:
+7 (966) 068-78-35


Огласительные беседы перед крещением совершаются по четвергам в 18.00
и субботам в 14.30.
Запись на крестины и другие требы по телефону
+7 (966) 068-78-35
с 09.15 до 15.00

Храм нуждается.
Роспись храма
Радио Вера
Библия за год
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Дорогие братья и сестры!
Наш приход участвует в восстановлении порушенных святынь
Подмосковья.
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия,
митрополита Крутицкого и Коломенского, мы помогаем
восстанавливать храм свт. Николая на погосте Березня (1698 г.) в
Серпуховском районе Московской области, сильно пострадавший
в годы гонений.
Просим Вас оказать посильную финансовую поддержку для
исполнения нашего послушания.
Восстановим порушенную святыню вместе!




Новости

Паломническая поездка в Мытщинский район Московской области

23 февраля состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма в Мытщинский район Московской области.

Мы побывали на Божественной Литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово. Храм расположен на севере Москвы за Московской кольцевой автодорогой в бывшем селе Виноградово. Сейчас это Северо-Восточный административный округ Москвы. Архитектура церкви уникальна, поскольку в плане храм имеет форму треугольника.

Искусствоведы предполагают, что автором проекта был известный русский зодчий В.И. Баженов. Храм был построен в 1777 году и главный престол в честь Владимирской иконы Матери Божией был освящен митрополитом Московским Платоном (Левшиным). Позднее, правый придел храма в честь святителя Николая Мирликийского был освящён другим известным церковным деятелем митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым). Храм никогда не закрывался и богослужения в нём не прекращались.

Во время Великой Отечественной Войны (с 1941 по 1946 годы) в главном алтаре храма, под престолом, тайно хранилась великая святыня – глава преподобного Сергия Радонежского. После возвращения главы преподобного в 1946 году во вновь открывшуюся Троице-Сергиеву Лавру, для храма была получена частица его мощей и устроен и освящён левый придел в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского http://www.hram-vinogradovo.ru/.

После литургии мы побывали на экскурсии, на фабрике лаковой миниатюры в селе Федоскино. Федоскинская шкатулка – уникальное явление русской и мировой культуры, символ народного искусства. Сохраняя старинную технологию изготовления изделий из папье-маше с тончайшей многослойной живописью, мастера создают высокохудожественные произведения. Первыми художниками на этой фабрике были мастера иконописи. Много интересного об истории создания предприятия и технологии изготовления изделий узнали мы на фабрике. Например, что изготавливают эти произведения искусства из обычного картона и расписывают масляными красками, что на изготовление одной шкатулки уходит примерно 6 месяцев, начиная от изготовления основы из папье-маше и заканчивая полировкой готового изделия, каждое из которых уникально имеет свой регистрационный номер, подпись мастера и клеймо фабрики.

Пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, выполненные с использованием перламутра и сусального золота, несут в дом ощущение светлой радости и доброты.

На противоположном берегу реки Уча, напротив фабрики лаковой миниатюры расположен Никольский храм, настоятель которого о. Алексий оказал нам теплый прием и познакомил с историей и святынями храма http://www.hramfedoskino.ru/.

Также нам удалось посетить Никольский храм в поселке Николо-Прозорово, расположенном неподалеку. Храм входит в ансамбль усадьбы Марфино и сейчас силами благотворителей восстановлен и благоукрашен http://www.nikolo-prozorovo.ru/history_hram.html.

Рядом с Никольским храмом вблизи пруда построена просторная купальня освященная в честь святителя Тихона Задонского. На боковых фасадах купальни установлены стенды с выдержками из сочинений свт.Тихона для духовного времяпрепровождения ожидающих погружения в купель православных христиан. В купальне находится святыня - список со старинной иконы свт.Тихона Задонского, оригинал которой находится во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородичного мужского монастыря в Липецкой области (в той же обители хранятся нетленные мощи свт. Тихона).

После погружения в купель и небольшого отдыха мы отправились в обратный путь.

25.02.2013 г.