ТЕЛЕФОН ХРАМА:
+7 (966) 068-78-35


Огласительные беседы перед крещением совершаются по четвергам в 18.00
и субботам в 14.30.
Запись на крестины и другие требы по телефону
+7 (966) 068-78-35
с 09.15 до 15.00

Храм нуждается.
Роспись храма
Радио Вера
Библия за год
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Дорогие братья и сестры!
Наш приход участвует в восстановлении порушенных святынь
Подмосковья.
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия,
митрополита Крутицкого и Коломенского, мы помогаем
восстанавливать храм свт. Николая на погосте Березня (1698 г.) в
Серпуховском районе Московской области, сильно пострадавший
в годы гонений.
Просим Вас оказать посильную финансовую поддержку для
исполнения нашего послушания.
Восстановим порушенную святыню вместе!




Новости

Традиционный поход

05 июня состоялся поход учеников воскресной школы Серафимовского храма с. Алабушево.

Стало уже хорошей традицией воскресной школы заканчивать учебный год походом по родной Солнечногорской земле.

В этот раз ребята прошли пешком от г. Солнечногорска до храма Архангела Михаила в д. Вертлино и далее вдоль берега озера Сенеж.

Радушный прием оказали юным паломникам в церковной лавке храма, а дьякон Андрей рассказал детям об истории восстановления Архангельской церкви и святынях храма, а также о смысле христианской жизни. На прощание ребята получили от прихожан храма памятные подарки.

Красива наша земля и богата уникальными рукотворными и природными памятниками, в этом мы еще раз убедились, пройдя от д. Вертлино вдоль Екатерининского канала к озеру Сенеж.

Преодолев в общей сложности 12,5 км, юные туристы были вознаграждены купанием в прохладных водах озера и катанием на лодках. Весь день в группе присутствовал дух товарищества и взаимопомощи, заботы ребят друг о друге, что и явилось главным итогом года обучения в воскресной школе.

Историческая справка:

Озеро Сенеж появилось в 1827 году в результате строительства Екатерининского канала. Для пополнения его водой в долине реки Сестры была устроена дамба, небольшое озерцо слилось с водохранилищем, и образовался искусственный водоем общей площадью более 700 гектаров - озеро Сенеж. Его наибольшая длина - 5 километров, наибольшая ширина - 3,5 километра. В озеро впадают две реки - Мазика и Сестра, а также ряд небольших речушек и ручьев. Избыток воды стекает из озера через водосброс, образуя дальнейшее течение реки Сестры.

Озеро Сенеж обязано своим рождением проекту соединения Волги и Москвы-реки через реки Дубну, Сестру и Истру. Идея соединения этих двух рек появилась еще у Петра I. Однако реализовалась она только спустя сто лет.

Другой причиной постройки канала, согласно преданиям, была необходимость улучшить водопой лошадей на ямских станциях. А среди путешественников встречались и царственные особы и их лошади. Вот и назвали образовавшееся озеро Сенежем в честь коня императрицы Екатерины II по имени Сенешаль.

С постройкой в 1851 году Николаевской (Октябрьской) железной дороги и началом регулярного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой значение водного канала заметно уменьшилось и в 1861 году он был закрыт.

05.06.2014 г.