ТЕЛЕФОН ХРАМА:
+7 (966) 068-78-35


Огласительные беседы перед крещением совершаются по четвергам в 18.00
и субботам в 14.30.
Запись на крестины и другие требы по телефону
+7 (966) 068-78-35
с 09.15 до 15.00

Храм нуждается.
Роспись храма
Радио Вера
Библия за год
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Дорогие братья и сестры!
Наш приход участвует в восстановлении порушенных святынь
Подмосковья.
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия,
митрополита Крутицкого и Коломенского, мы помогаем
восстанавливать храм свт. Николая на погосте Березня (1698 г.) в
Серпуховском районе Московской области, сильно пострадавший
в годы гонений.
Просим Вас оказать посильную финансовую поддержку для
исполнения нашего послушания.
Восстановим порушенную святыню вместе!




Новости

Воронеж - город с многовековой историей. Дивногорье.

Воронеж - город с многовековой историей.

В 90-е годы XX века многие церкви были возвращены епархии, была продолжена (а в некоторых случаях начата) их реставрация. Построены и строятся множество храмов.

В 2009 году взамен утраченного был построен новый Благовещенский кафедральный собор, рядом с которым установлен памятник святителю Митрофану Воронежскому. Величественное здание, поражает своим великолепием, размерами, являясь третьим по величине в России православным храмом и одним из самых высоких православных храмов мира.

Алексиево-Акатов монастырь сегодня является единственным действующим монастырем в Воронеже. Этот монастырь - практически ровесник города, основан в 1619-1620 году. Древняя обитель выросла на высоком берегу реки Воронеж, недалеко от военной крепости, место это в народе называлось "Акатовой поляной" ("акатова" от слова "покатая"). Так монастырь получил свое название - Акатов.

Успенский (Адмиралтейский) храм — старейшая сохранившаяся церковь Воронежа и единственный дошедший до нашего времени памятник, тесно связанный с кораблестроением и становлением российского флота при Петре I.

Много интересных и благодатных мест есть в этом городе. 2003 году Воронеж был выбран столицей празднования Дня славянской культуры и письменности.

Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь — православный пещерный монастырь в Воронежской области.
Документально Дивногорский монастырь известен с XVII века, но есть версия о существовании здесь обители и раньше. Аргументами служат пещерные стасидии (крупные ниши с полукруглым верхом, характерные для некоторых древних монастырей) и граффити на стенах подземелий, напоминающие изображения в римских катакомбах первых веков христианства.
Церковное предание называет основателями монастыря греческих схимонахов Ксенофонта и Иоасафа, выходцев из Сицилии, которые, вследствие гонений со стороны католиков, искали себе убежища в русских землях. Монахи принесли с собой икону Божией Матери и обустроили пещеры. Однако не существует никаких письменных или устных свидетельств того, когда Ксенофонт и Иоасаф поселились в Дивногорье и как изначально выглядела обитель.
Удивительная и трудная история этого монастыря. В 1831 году во время эпидемии холеры недалеко от монастыря была явлена чудотворная Сицилийская икона Божией Матери. В честь неё был освящен алтарь пещерной церкви в Больших Дивах. В 1924 году монаcтырь закрыли и разграбили, некоторые строения были разрушены. Почти все монахи были утоплены в реке Дон. Туда же была сброшена библиотека монастыря. 16 монахов, которые смогли укрыться в скиту близ Больших Дивах, были расстреляны в 1930-е годы.На месте обители разместили сначала дом отдыха "Дивногорье", а в 60-е годы его перепрофилировали в туберкулезный санаторий. Принадлежавшие раннее монастырю, пещеры стали приходить в упадок и разрушаться. В 1997 году монастырь возвращён Воронежской епархии.

Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо). Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною».

Места действительно поражают своей красотой!

08.05.2014 г.