ТЕЛЕФОН ХРАМА:
+7 (966) 068-78-35


Огласительные беседы перед крещением совершаются по четвергам в 18.00
и субботам в 14.30.
Запись на крестины и другие требы по телефону
+7 (966) 068-78-35
с 09.15 до 15.00

Храм нуждается.
Роспись храма
Радио Вера
Библия за год
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Аольфа и Омега. Некомерческий культурно-просветительский журнал
Дорогие братья и сестры!
Наш приход участвует в восстановлении порушенных святынь
Подмосковья.
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия,
митрополита Крутицкого и Коломенского, мы помогаем
восстанавливать храм свт. Николая на погосте Березня (1698 г.) в
Серпуховском районе Московской области, сильно пострадавший
в годы гонений.
Просим Вас оказать посильную финансовую поддержку для
исполнения нашего послушания.
Восстановим порушенную святыню вместе!




Новости

Великий Устюг.

Сколько поэтических строк и восторженных отзывов посвящено этому милому маленькому городку на севере России!

Неповторимым обликом, богатейшим художественным наследием, неповторимым укладом исконно русской жизни Великий Устюг покоряет сердца своих многочисленных гостей.

История города берет свое начало в далеком XII веке. Уже в начале XIII века он представляет собой значительный город в пограничных северо-восточных владениях ростовских князей. В это время около города были уже три монастыря: Троице-Гледенский ( конец XII в.), Михайло-Архангельский (1212), Иоанно-Предтеченский (II-я пол. XII в.).

С середины XVI века город становится крупным центром торговли, ремесла и культуры в Поморье. В XVII веке в городе сложился состав профессионального купечества. Сильно разбогатевшие горожане начали вкладывать часть капиталов в строительство каменных храмов. В течение 106 лет (с 1682 г.) Устюг являлся главным городом епархии Великоустюжской и Тотемской.

В 1791 году в городе насчитывалось 37 каменных приходских церквей и одна деревянная. Для Успенского собора был отлит огромный колокол "Варлаам" весом 1054 пуда. Учреждена была в Устюге и духовная семинария. В Великом Устюге была чрезвычайно развита благотворительность.

Многие купеческие семьи открывали на свои средства богадельни и приюты, жертвовали часть капитала в пользу учебных заведений, благотворительных учреждений, помогали нищим и увечным, делали богатые вклады в храмы. XX век-противоречивый и драматичный период в истории Великого Устюга. Сейчас количество туристов, посещающих город неуклонно растет. соприкасаясь с прошлым, истоками русской жизни, созерцая устюжские пейзажи, каждый из них лучше понимает происходящее, получает заряд энергии для свершения добрых дел. В последнее время перед Великим Устюгом стоит нелегкая задача - не растерять на новом пути богатое наследие, сохранить местные традиции и присущий устюжанам особый духовный мир.

Великий Устюг во все времена жил трудом, надеждой и верой.

30.04.2014 г.